JavaScript ist in Ihrem Browser deaktiviert.
Sie können manche Teile der Website daher leider nicht verwenden.
Titel wurde in den Warenkorb gelegt
titel
Titel wurde auf den Merkzettel übetragen
titel
schlie?en
drucken

MANZ Team

Ihre Ansprechpartner

MANZ@work

Wir arbeiten täglich daran, das umfassendste Sortiment an Fachliteratur für Rechts- und Steuerberufe – gedruckt
und online – anzubieten, mit dem Ziel, unsere Kunden bei der erfolgreichen Berufsausübung zu unterstützen,
denn: Wissen ist Erfolg. Wenn Sie Fragen haben, zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren. Wir stehen Ihnen jederzeit für ein persönliches Gespräch zur Verfügung.


Geschäftsleitung


team

"Damit Kunden uns die Treue halten, ist es unabdingbar, dass wir ihre Erwartungen erfüllen und oder gar übertreffen." (Jack Welch, ehem. CEO General Electric)

Lebenslauf deutsch  
Lebenslauf englisch  
Foto: Copyright Fotostudio Huger, Abdruck honorarfrei  

Peter Guggenberger

Sprecher der Geschäftsleitung, Prokurist
+43 1 531 61-681
Peter.Guggenberger@manz.at

team

"Ein persönliches Gespräch bringt mehr als 50 E-Mails."

Mag. Heinz Korntner

Leitung Verlag, Prokurist
+43 1 531 61-101
Heinz.Korntner@manz.at

team

"Der Wechsel allein ist das Beständige." (Arthur Schopenhauer)

Lebenslauf deutsch  
Lebenslauf englisch  
Foto: Copyright Leonhard Hilzensauer, Abdruck honorarfrei   

Markus Hajszan-Meister

Leitung Finanzen, Prokurist
+43 1 531 61-121
Markus.Hajszan-Meister@manz.at

team

"Werte kann man nicht lehren, sondern nur vorleben." (Viktor Frankl)

Lebenslauf deutsch  
Lebenslauf englisch  
Foto: Copyright Fotostudio Huger, Abdruck honorarfrei  

Mag. Evelyn Spreitzer

Leitung Personal und Organisationsentwicklung, Prokuristin
+43 1 531 61-126
Evelyn.Spreitzer@manz.at

team

"Das Geheimnis eines führenden Fachverlags? Erstklassige Autoren, engagierte Mitarbeiter und erfolgreiche Kunden."

Lebenslauf deutsch  
Lebenslauf englisch  
Foto: Copyright Fotostudio Huger, Abdruck honorarfrei  

Dr. Wolfgang Pichler

Business Development, Prokurist
+43 1 531 61-112
Wolfgang.Pichler@manz.at

team

"Sei du selbst die Veränderung, die du dir wünschst für diese Welt."
(Mahatma Gandhi)

Lebenslauf deutsch  
Lebenslauf englisch  
Foto: Copyright Fotostudio Huger, Abdruck honorarfrei  

Mag. Susanne Stein-Pressl

Geschäftsführung
+43 1 531 61-124
Susanne.Stein@manz.at

Vertrieb


team

"Geh nicht nur die glatten Straßen. Geh Wege, die noch niemand ging, damit du Spuren hinterlässt und nicht nur Staub." (Antoine de Saint-Exupéry)

Mag. (FH) Elmar Ehm

Leitung Key Account Management
+43 1 531 61-650
Elmar.Ehm@manz.at

team

Walter Flicker

Leitung Buchhandlung
+43 1 531 61-671
Walter.Flicker@manz.at

team

"Qualität bedeutet, dass der Kunde und nicht die Ware zurückkommt."
(Hermann Tietz)

Gundolf Edelbacher

Leitung Auslieferung und Logistik
+43 1 531 61-165
Gundolf.Edelbacher@manz.at

Verlag


team

"Qualität spricht für sich."

Mag. Peter Dax

Programm-Management (Zivilrecht, Juridica)
+43 1 531 61-123
Peter.Dax@manz.at

team

"Veränderung ist die einzige Konstante im Leben."

Mag. Christian Giendl

Programm-Management (Steuerrecht, Wirtschaftsrecht)
+43 1 531 61-131
Christian.Giendl@manz.at

team

"Was gut begonnen wurde, ist schon halb getan." Aristoteles (384-322 v. Chr.)

Dr. Hemma Korinek

Programm-Management (Öffentliches Recht, Strafrecht)
+43 1 531 61-174
Hemma.Korinek@manz.at

team

"Im Anfang war die Tat." (Johann Wolfgang von Goethe, Faust I)

Mag. Markus Schrom

Leitung Redaktion Fachzeitschriften, Programm-Management (Allgemeines Recht, Bauen Mieten Wohnen, Sachbuch)
+43 1 531 61-309
Markus.Schrom@manz.at

team

"Zwei Wege boten sich mir dar, und ich ging den, der weniger betreten war." (Robert Frost)

Mag. Mirjam Zierl

Programm-Management (Arbeits- und Sozialrecht, Studium & Ausbildung)
+43 1 531 61-305
mirjam.zierl@manz.at

team

Mag. Katharina Hartmann

Leitung Produktmanagement RDB
+43 1 531 61-188
Katharina.Hartmann@manz.at

Werbung & Veranstaltungen


team

"Um klar zu sehen, genügt oft ein Wechsel der Blickrichtung."
(Antoine de Saint-Exupéry)

Mag. Sybille Ott

Leitung Werbung und Veranstaltungen
+43 1 531 61-135
Sybille.Ott@manz.at

team

"Unmöglichkeiten sind die schönsten Möglichkeiten." (Nikolaus Harnoncourt)

Elisabeth Smejkal-Hayn

Veranstaltungen
+43 1 531 61-180
Elisabeth.Smejkal-Hayn@manz.at

Anzeigenleitung


team

"Time is precious, use it wisely."

Heidrun R. Engel


+43 1 531 61-310
Heidrun.Engel@manz.at

PR & Pressearbeit


team

"Es ist nicht genug zu wissen - man muss auch anwenden. Es ist nicht genug zu wollen - man muss auch tun." (Johann Wolfgang von Goethe)

Dr. Christopher Dietz


+43 1 531 61-364
presse@manz.at

Personal und Verwaltung


team

Mag. Bernd Salchegger


+43 1 531 61-627
Bernd.Salchegger@manz.at